滨州北海新区环境保护局

http://www.bhxqhbj.com

投诉桂林市裕弘油脂有限公司废气排放!投诉叠彩

发布时间:2016-06-06 11:55  来源:{www.bhxqhbj.com}   作者:滨州北海新区环境保护局
投诉分类  废气污染
主题  投诉桂林市裕弘油脂有限公司废气排放!投诉叠彩环保分局刻意隐瞒且不作为!
内容  该企业生产排放的废气方圆十几公里内都可以闻到一股刺鼻的味道,而且一进入政府下班时间气味就开始弥漫,桂林市叠彩环保分局于2014年8月28日受理的<关于桂林市裕弘油脂有限公司新建年产4000吨饲料用混合油建设项目竣工环境保护验收公示> ,压根没有发放到利害关系人,即村民手中做问卷调查,也没有征求村民的意见!在村民中已经引起相当大的公愤,如此发展下去极度有可能发生群体性冲突事件!现我代表村民郑重向自治区环保厅投诉: 1.该公司排放的废气污染已经严重影响到周边村民的日常生活起居.强烈要求该企业停产整顿.2.该公司在环评中涉嫌欺骗利害关系人的知情权;3强烈要求自治区环保厅责成桂林市环保局对该公司的排放再次进行严格评估!特别是晚上时间. 如果自治区环保厅领导不引起重视,我们将直接到环保部请愿!
投诉时间  2016年3月18日 回复时间  2016年5月22日
回复意见  经查,桂林市环保局叠彩分局于2012年12月13日对桂林市裕弘油脂有限公司建设项目进行了项目审批(市环叠审【2012】024号),同意该项目的建设。2014年9月25日叠彩分局对该建设项目作出了验收(市环叠验【2014】3号)。该建设项目执行了环境影响评价和环境保护“三同时”制度,污染防治措施基本按环评批复实施,环保设施运行基本正常,其污染防治能力基本适应主体工程的需要,监测结果表明,各项污染物基本达标排放。提交审批、验收申报材料齐全,符合审批、验收条件。 针对群众反映的情况,叠彩分局对该公司下达了限期改正通知书(市环叠改【2016】13号),责令该公司对厂容厂貌及油烟收集净化设施进行整治完善,并委托桂林市环境监测中心站对该公司排放废气进行监督性监测。待出具监测报告后,再依据相关法律法规进行处理。