滨州北海新区环境保护局

http://www.bhxqhbj.com

关于红砖厂粉尘污水垃圾乱排放举报

发布时间:2016-06-17 11:49  来源:{www.bhxqhbj.com}   作者:滨州北海新区环境保护局
投诉分类  固体废物
主题  关于红砖厂粉尘污水垃圾乱排放举报
内容  位于广西玉林市兴业县山心原成坚红砖厂(324国道翻车坳处),废气粉尘不经处理乱排放,附近村民严重收到污染,只要一开窗就一屋子粉尘,水源也收到污染,不经处理根本不能使用,红砖厂垃圾也到处乱倒,严重的污染我们的生存环境,麻烦你们去处理,谢谢!
投诉时间  2016年05月11日 回复时间  2016年06月07日
回复意见  经查,投诉人反映的红砖厂原名为山心成坚页岩红砖厂,建于2006年,现更名为山心成坚页岩红砖有限公司。在红砖厂现场检查时,执法人员未发现反映的废气、生产废水排放问题。该厂负责人表示,目前产生的废水主要是工人日常生活所产生的生活污水,直接排入厂区内的一条小沟渠,待红砖厂投产后这些污水将被利用浇淋干坯;红砖厂建设砖窑的同时,也按照环保要求建设了相配套的环保治污设施。红砖厂正式投产后,产生的废气将通过约20立方米装有二水硫酸钙、碳酸钙和碳酸钠等混合溶液的水池处理后,再经由60米高的烟囱排放。在该红砖厂打粉车间后的土坡,即红砖厂外的东南方向有一养猪场,该猪场目前肉猪存栏约100头,场内未建设相配套的治污设施,以水冲粪的方式处理猪舍内粪便,这些污水未经任何处理直接排出在猪场与红砖厂的交界处,即红砖厂东南面,该交界处的污水应是群众所反映的情况。根据调查情况,兴业县环保局分别对红砖厂和养殖场提出以下整改要求:(一)红砖厂建设完成后,须向兴业县环境保护局提交书面的试生产申请书,经批准同意后方可投入试生产。(二)养殖场必须建设相应容积的防雨防渗干清粪贮存场所,彻底实行干清粪,严禁水冲粪。必须建设全场彻底的雨污分流系统,并且要根据场内实际情况建设养殖污水治理设施,确保污水得到无害化处置,在污染防治配套设施建设完成前,严禁外排未经有效处理的养殖废水。(三)兴业县环保局已将调查处理情况书面答复了投诉人。下一步兴业县环保局将加大日常监管力度,继续做好对红砖厂和养殖场的日常监督管理工作,促使整改措施落实到位,确实解决群众反映的问题。