滨州北海新区环境保护局

http://www.bhxqhbj.com

上思县甘蔗榨糖废渣滤泥污染

发布时间:2016-09-09 11:01  来源:{www.bhxqhbj.com}   作者:滨州北海新区环境保护局
 
投诉分类 环境污染与生态破坏类
主题 上思县甘蔗榨糖废渣滤泥污染
内容 本人家住广西防城港市上思县思阳镇高加村六极屯(渌极,上思县公安局往前一公里)。本人于2016年8月18日早七点左右对自家鱼塘(面积十亩左右)巡视时发现水面有少量鱼翻肚死亡!当时未意识到鱼情会持续恶化,所以边观察边打捞部分死鱼!而随时间推移,水面漂浮的死鱼越来越多!本人实在无法清理!同时在饮用鱼塘附近自家井水时,发现气味难闻,无法入口,而在此之前未有类似情况发生!前后分析,个人觉得情况超出自己的认识,所以当日15:30左右决定以人为投毒为由进行报警。报110(本人所在地区号为0770,防城港市)后,110联动通知防疫站对人用水井、鱼塘取样!出警人员再三叮嘱,保护护好现场,死鱼、井水等不得让任何人食用、饮用!个人年近七十,全天全神贯注看护现场感觉力不从心,况且担心自家死鱼腐烂沉底最终证据全无!所以分别于8月19日16:30左右、8月22日下午三点左右前往上思公安局相关部门询问事件调查进展情况及事件定性!公安局相关人员答复为:可能是环境污染导致了饮用水不能饮用,鱼批量死亡;建议同时向环保部门及水产部门报告!因离我家鱼塘300米左右、农田之上有近10000吨榨糖废渣无任何防护措施露天囤积!该处废渣于2015年12月左右开始陆续堆积,期间有进有出,但长时间保持万吨左右堆积!国家早有规定,18亿亩农田规模红线不得逾越,国家正下大力气治理污染问题,改善人居环境!但就是有某些人置国家法律于不顾,置人民群众利益于法外,不记后果、顶风做事!制造上至国家领导人,下至普通老百姓深恶痛绝的污染事件!本人实在无奈,只能依照公安局建议于2016年8月22日下午向上思环保局进行反映!环保局当天下午派员(制造污染方相关负责人同队跟随,活动能力可以!以下称老板)对现场进行了调查取样!但是令人不可思议的事发生了,上思环保局局长竟然在调查过程中口头对我表示:8月23日早八点左右,事件双方前往上思县环保局,由其出面协调处理此事件,并保证处理结果令本人满意!本人百思不得其解,此事件环保部门未进行深入调查,未能判定事件最终性质!而一个行政部门的负责人竟然口出此言,令人侧目!污染事件本身是违法行为,未必能关门私谈,如此置国家法律于何处?本人实难从命!到现在为止,本人在思考,为何某些人员对群众人身安全漠不关心,不积极维护群众利益!更对事实视而不见--整个水塘鱼死光、人用井水无法饮用,这么明显的事件不引起足够的重视!这些事情难道无法追踪溯源,这些人命关天的事难道让我们个人去调查查,去定性?如果我家井水或塘鱼群众误饮或误食致人伤亡,后果谁来负责?这些事情我如何处理,让我一个老头子如此的疲于奔命?这是何世道,没有管事的了?
投诉时间 2016年08月23日 回复时间 2016年09月06日
回复意见 您好,您反映的情况当地有关部门已受理,请耐心等待处理结果。